Subasta 936T, Lote # 299
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo veteado, cajón superior, puerta inferior, tiradores de metal y soportes tipo cabriolé. Decorada con motivos vegetales y venera. Presenta fisuras, deportilladuras en mármol, marcas de uso, desgaste y polilla. Dimensiones: 87 x 43 x 38.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000